Yachtclub Möhnesee

Seite wird geladen...

Regatta 2019

Sa. 18.05. und So. 19.05.2019

Clubmeisterschaft

Lauf 1, 2 und 3

Durchführung: SKMD

Sa. 15.06. - So. 16.06.2019

Glas Opti   A / B
Durchführung: YCM

Sa. 29.06. - So. 30.06.2019

Clubmeisterschaft 2019

Lauf 4, 5 und 6

Durchführung: WYD

Sa. 06.07. - So. 07.07.2019

J70 Sauerlandmeisterschaft

Durchführung: YCWA

Sa. 13.07. - So. 14.07.2019

Landesmeisterschaft 2019

Varianta

Durchführung: YCM

Ausschreibung - Meldung

Sa. 31.08. - So. 01.09.2019

Clubmeisterschaft 2019

Lauf 7, 8 und 9

Durchführung: YCM

Sa. 14.09. - So. 15.09.2019

Klaus-Peters-Gedächtnispreis

Fahrtenbootregatta nach Yardstick

Durchführung: YCM 

Sa. 21.09. - So. 22.09.2019

Möhneseepokal 2019

Durchführung: YCM

Ausschreibung - Meldung

 

Archivierte 2019

Regatta 2018

Hier für die Clubtermine klicken.

 

 

Datum

Regatta 2018

Starboot Sa. 12.05.2018

So. 13.05.2018

Heinz-Nixdorf-Pokal

Durchführung: 
WYD

J70

Sa. 26.05.2018

So. 27.05.2018

Möhne-Cup

Durchführung: 
WYD

J22 Sa. 02.06.2018

So. 03.06.2018

Möhnesee-Pokal

Durchführung:
YCM

Wegen zu geringer Meldungen leider abgesagt

Optimist Logo Sa. 09.06.2018

So. 10.06.2018

Glas Opti   A / B

Durchführung: YCM

Ergebnisliste beim Sportwart (sportwart@ycm.de)

Clubmeisterschaft

Sa. 16.06.2018

So. 17.06.2018

Clubmeisterschaft 2018

Lauf 1, 2 und 3

Durchführung: SKMD

Clubmeisterschaft Sa. 07.07.2018

So. 08.07.201

Clubmeisterschaft 2018

Lauf 4, 5 und 6

Durchführung: WYD

Clubmeisterschaft Sa. 01.09.2018

So. 02.09.2018

Clubmeisterschaft 2018

Lauf 7, 8 und 9

Durchführung: YCM

H-Boot

Sa. 15.09.2018

So. 16.09.2018

Gold Cup

Durchführung: 
YCM

Wegen zu geringer Meldungen leider abgesagt

 

Sa. 22.09.2018

So. 23.09.2018

Klaus-Peters-Gedächtnispreis

Fahrtenbootregatta nach Yardstick
Durchführung: YCM

Ausschreibung

Regatta 2017

Hier für die Clubtermine klicken.

 

 

Datum

Regatta 2017

  Sa. 13.05.2017

So. 14.05.2017

Heinz-Nixdorf Pokal

Durchführung: WYD

Fr. 19.05.2017

So. 21.05.2017

Deutsche Segel-Bundesliga

Junioren-Liga

Durchführung: WYD

Optimist Logo Sa. 27.05.2017

So. 28.05.2017

Glas Opti A / B

Durchführung: YCM


 

Sa. 10.06.2017

So. 11.06.2017

J70 - Regatta

Möhne-Cup

Durchführung:
WYD

Clubmeisterschaft

Sa. 24.06.2017
15:00 Uhr

So. 25.06.2017
11:00 Uhr

 Clubmeisterschaft 2017

Lauf 1, 2 und 3

Durchführung: SKMD

YCM-Ergebnissliste hier

Clubmeisterschaft

Sa. 08.07.2017
15:00 Uhr

So. 09.07.2017
11:00 Uhr

Clubmeisterschaft 2017

Lauf 4, 5 und 6

Durchführung: WYD

YCM-Ergebnisliste hier

 Plakat 3 Folkebootgeburtstag

Sa. 02.09.2017

So. 03.09.2017

Folkeboot - Goldenes Waffeleisen

Durchführung: YCM

mangels Teilnehmer leider ausgefallen

Clubmeisterschaft

Sa. 09.09.2017
15:00 Uhr

So. 10.09.2017
11:00 Uhr

Clubmeisterschaft 2017

Lauf 7, 8 und 9

Durchführung: YCM

Ergenisliste Lauf 7, 8 und 9

Ergebisliste alle Wettfahrten

 Optimist
Teeny

Sa. 16.09.2017

So. 17.09.2017

Opti + Teeny

Durchführung: WYD

 

Sa. 23.09.2017
15:00 Uhr

So. 24.09.2017
11:00 Uhr

Klaus-Peters-Gedächtnispreis

Fahrtenbootregatta nach Yardstick

Durchführung: YCM

wegen zu wenigen Meldungen leider abgesagt

 Optimist Logo

Sa. 30.09.2017

So. 01.10.2017

Optimisten - Regatta

Durchführung: WYD

Regatta 2016

Hier für die Clubtermine klicken.

 

 

Datum

Regatta

Clubmeisterschaft

Sa. 14.05.2016
15:00 Uhr

So. 15.05.2016
11:00 Uhr

Clubmeisterschaft 2016

Lauf 1, 2 und 3

Durchführung: SKMD
Optimist Logo Sa. 04.06.2016
So. 05.06.2016

Glas Opti

Durchführung: YCM

Ergebnisse

 Dyas Regatta Sa. 11.06.2016
So. 12.06.2016

Dyas - Regatta

Durchführung: YCM

mangels ausreichender Anmeldungen abgesagt

 Clubmeisterschaft

Sa. 02.07.2016
15:00 Uhr

So. 03.07.2016
11:00 Uhr

Clubmeisterschaft 2016

Lauf 4, 5 und 6

Durchführung: WYD

VA-KV-Zeichen

Mo. 18.07.2016

Sa. 23.07.2016

MAX MORITZ Cup - IDM Varianta 2016
Durchführung: YCM. Wir gratulieren der VA-Klasse zum 50 jährigen Jubiläum.
Infos und Fotos: www.dm-2016.de

 Folkeboot

Sa. 03.09.2016

So. 04.09.2016

Folkeboot - Goldenes Waffeleisen

Durchführung: YCM

Auf Grund nicht ausreichender Zahl Meldungen leider abgesagt

H Boot

Sa. 10.09.2016

So. 11.09.2016

H-Boot - Gold-Cup

Durchführung: YCM

Ergebnisse

 Optimist
Teeny

Sa. 17.09.2016

So. 18.09.2016

Opti + Teeny

Durchführung: WYD

 Clubmeisterschaft

Sa. 24.09.2016
15:00 Uhr

So. 25.09.2016
11:00 Uhr

Clubmeisterschaft 2016

Lauf: 5, 6 und 7

Durchführung: YCM

 

 505

Sa. 05.11.2016

So. 06.11.2016

J 70 / 505

Durchführung: WYD

Regatta 2015

Hier für die Clubtermine klicken.

 

 

Datum

Regatta

420er Sa. 18.04.2015
So. 19.04.2015

Marinepool 420er

Durchführung: WYD

Optimist Logo Sa. 02.05.2015
So. 03.05.2015

Glas Opti

Durchführung: YCM

star Sa. 08.05.2015
So. 09.05.2015
Starboot - Heinz Nixdorf Pokal

Durchführung: WYD

Dyas

Do. 04.06.2015
bis
So. 07.06.2015

Dyas - Regatta

Durchführung: YCM

Ergebnisse

Varianta Sa. 27.06.2015
So. 28.06.2015

Varianta -NRW-Landesmeisterschaft 2015-
(IDM Warm-up)

Durchführung: YCM

Ergebnisübersicht - Fotos

Sa. 22.08.2015
So. 23.08.2015

Opti Vollmodell 2015

Durchführung: WYD
folkeboot Sa. 12.09.2015
So. 13.09.2015

Folkeboot - Goldenes Waffeleisen

Durchführung: YCM

Wegen nicht ausreichender Teilnehmerzahl leider abgesagt

Regatta 2014

Hier für die Clubtermine klicken.

 

 

Datum

Regatta

420er Sa. 05.04.2014
So. 06.04.2014

420er

Durchführung: WYD

star Sa. 03.05.2014
So. 04.05.2014
Starboot - Heinz Nixdorf Pokal

Durchführung: WYD

Sa. 10.05.2014
So. 11.05.2014
Glasopti - Gruppen: B und C
dyas Sa. 14.06.2014
So. 15.06.2014

DYAS - Möhneseepokal

Ergebnisliste

Göttgens Sa. 28.06.2014
So. 29.06.2014

Göttgens-100-Regatta 

Wegen mangelnder Beteiligung leider abgesagt !
folkeboot Sa. 30.08.2014
So. 31.08.2014

Folkeboot - Goldenes Waffeleisen

Wegen mangelnder Beteiligung leider abgesagt !
h-boot Sa. 13.09.2014
So. 14.09.2014

H-Boot - Gold-Cup

... muss mangels Beteiligung leider abgesagt werden !

opti

teeny

Sa. 20.09.2014
So. 21.09.2014

Opti + Teeny

Durchführung: WYD

 

 

Regatta 2013

Hier für die Clubtermine klicken.

 

Datum

Veranstaltung

420 Sa. 20.04.2013
So. 21.04.2013

420er

Durchführung: WYD

Sa. 27.04.2013
So. 28.04.2013

J22

Landesmeisterschaft NRW
Mangels Beteiligung abgesagt

Logo Starboot Sa. 01.05.2013
So. 05.05.2013

Starboot DM
Durchführung: WYD

Logo Varianta

Sa. 18.05.2013
So. 19.05.2013

Varianta
Ergebnisse Varianta

Logo Opti

Sa. 25.05.2013
So. 26.05.2013

Glasopti
Foto

Logo Dyas

Sa. 15.06.2013
So. 26.06.2013

Dyas - Möhneseepokal
Ergebnisse

Logo Volvo

Sa. 22.06.2013
So. 23.06.2013

Volvo Jahundert-Regatta
Ergebnisse
Foto

Logo Teeny

Mi. 14.09.2013
So. 15.09.2013

Teeny
Durchführung: WYD

Logo Nord. Folkeboot

Sa. 05.10.2013
So. 06.10.2013

Folkeboot - Goldenes Waffeleisen
Ausschreibung
Online-Meldung
Meldeliste

 

 

Regatta 2012

Hier für die Clubtermine klicken.

 

Datum

Veranstaltung

Logo Opti Sa. 12.05.2012
So. 13.05.2012

GlasOpti - B+C

Logo Dyyas

Logo Pirat

Sa. 16.06.2012
So. 17.06.2012

Dyas - Möhneseepokal
Ergebnisse

 

 

Pirat - Möhneseepokal

Logo J22

Sa. 08.09.2012
So. 09.09.2012

J22 - NRW-Cup
Ausschreibung

Logo H-Boot

Sa. 15.09.2012
So. 16.09.2012

H-Boot - Möhnesee-Gold-Cup
Ausschreibung

Logo Nord. Folkeboot

Sa. 29.09.2012
So. 30.09.2012

Folkeboot - Goldenens Waffeleisen
weitere Info: www.folkeboot-moehnesee.de

 

 

Regatta 2011

Hier für die Clubtermine klicken.

 

Datum

Veranstaltung

Optimist Sa. 14.05.2011
So. 15.05.2011

Glasopti - B + C

 

Logo Dyas Sa. 21.05.2011
So. 22.05.2013

Dyas - Möhneseepokal
Ausschreibung

Logo Pirat  

Pirat - Möhneseepokal
fällt mangels Beteiligung leider aus ...

 Logo Trimmwettfahrt

Sa. 28.05.2011
So. 29.05.2011

Trimmwettfahrten - 2 bis 4 Läufe
Start Samstag: 15:00 Uhr
Start Sonntag: 11:00 Uhr
Startteam vom WYD

Logo Nord. Folkeboot

Sa. 04.06.2011
So. 05.06.2011

Folkeboot - Goldenes Waffeleisen
DM-Warmup
Ergebnisse

Logo Sperrmauerbecken

Sa. 18.06.2011
So. 19.06.2011

Beckenmeisterschaft für alle 3 Vereine
Clubmeisterschaft für den YCM
Start Samstag : 15:00 Uhr
Start Sonntag: 11:00 Uhr
Startteam vom WYD

Logo Trimmwettfahrt

Sa. 25.06.2011
So. 26.06.2011

Trimmwettfahrten - 2 bis 4 Läufe
Start Samstag: 15:00 Uhr
Start Sonntag: 11:00
Startteam von der SKMD

Logo Nord. Folkeboot

Logo DM Nord. Folkeboot

Sa. 09.07.2011
Fr. 15.07.2011

VW AMAROK Cup
Folkebbot - Deitsche Meisterschaft

Ergebnisse
23.06.2011 - Probevermessung und Probesegeln
09.07.2011 - Ankunft, Kranen, Maststellen
10.07.2011 - Vorbereitung, Begrüßungsabend
11.07.2011 - Warten auf Wind
12.07.2011 - Erste Wettfahrt
13.07.2011 - 3 Wettfahrten
14.07.2011 - 3 Wettfahrten - viel Wind
15.07.2011 - Deutscher Meister : GER 764 Stefan Schneider
15.07.2011 - Meisterfeier auf der MS Möhnesee
Fotos von Frederieke Plattfaut
Fotos von Peter Dahm

Logo Trimmwettfahrt

Sa. 03.09.2011
So. 04.09.2011

Trimmwettfahrten - 2 bis 4 Läufe
Start Samstag: 15:00 Uhr
Start Sonntag: 11:00 Uhr
Startteam vom YCM

Logo J22

Sa. 10.09.2011
So. 11.09.2011

J22 - NRW-Cup
Ergebnisse

Logo H-Boot

Sa. 17.09.2011
So. 18.09.2011

H-Boot - Möhnesee-Gold-Cup
fällt mangels Beteiligung leider aus ...

Logo Opti

Sa. 24.09.2011
So. 25.09.2011

Opti - Vollmodel
Veranstaltung des WYD

Logo Nord. Folkeboot

Sa. 01.10.2011
Mo. 03.10.2011

Folkeboot - Flottenmeisterschaft
fällt auf Grund zu niedrigem Wasserstand leider aus

Logo Nikolaus-Opti

Sa. 03.12.2011

Eisarsch-Regatta (Opti)
für Herren ab 25 Jahre
2011: Fotos
2010: leider ausgefallen
2009: Fotos
2008: Fotos